U3F1ZWV6ZTQzMjQ2ODgwMjY1Nl9GcmVlMjcyODM4NzE2Mzk4

PROJET03 Séquence1 Expression orale 03 AM

PROJET03 Séquence1   Expression orale    03 AM

 PROJET03 Séquence1   Expression orale    03 AM

Projet 3: « Réaliser un cahier de souvenirs de la classe                      Ait Saidi Lounis

et un recueil de récits de vie à caractère biographique»

Séquence1: « Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue. »

Activité : Expression orale                                                                  Durée : 1 heure

Composante de la  Compétence :

Oral ( Production ) :

- Produire un récit historique cohérent et compréhensible.

Objectifs  d’apprentissage :

- Communiquer de façon intelligible,  claire, précise et appropriée,

- Produire à l’oral un récit historique cohérent relatant un événement de l’Histoire nationale à partir d’une date, d’une photo.

- Relater  de manière audible une histoire vécue.

Compétence langagière : Raconter à travers le récit historique.

Modalités : Travail individuel et en binôme. 

Matériel : Manuel de l’apprenant P 119+ tableau + cahiers des apprenants.

                                 Déroulement de l’activité du jour


  

Document support :

Arrêt sur image : parlons-en ! P 119

I- Expression libre :

1- Que représente cette photo?

Cette photo représente les élèves d’une classe de CP avec leur maître…

2- Où  et quand a-t-elle ale prise?

Elle a été prise dans une cour d’école durant l’année scolaire 1957-1958.

3- Feraoun est-il un élève de cette classe? Pourquoi?

Non, Feraoun n’est pas un élève de cette classe. Mouloud Feraoun, c’est l’enseignant, le maître.

Cette photo est prise en 1958, or Feraoun est né en 1913. Il ne peut donc pas être un élève de la classe mais plutôt l’adulte, le maître. Il a 45 ans.

4-Pour quelle raison cette photo a-t-elle été prise?

Elle a été prise pour garder un souvenir de classe.

5- Avez-vous des photos de classe? Pourquoi les gardez-vous?

Oui, nous les conservons dans un album-photos afin de nous remémorer ou

nous souvenir de ces années-là, de nos classes, de nos camarades, de nos enseignants, de notre enfance…

II-Expression dirigée :

Construisons à l’oral un récit à caractère autobiographique.

 (Réponses libres et personnelles des élèves.)

1- Quel est ton meilleur souvenir, celui qui t'a rendu heureux (se)?

Le souvenir qui restera gravé dans ma mémoire est celui d’une sortie de classe à Maqâm El Chahid.

2- Quel âge avais-tu à cette époque-là ?

J’avais 10 ans 

3- Quelles personnes sont liées à ce souvenir?

Toute ma classe de 5 em année primaire et ma maitresse de français.

4- Quelles émotions as-tu ressenties ce jour-là ? Pourquoi?

J ai ressenti beaucoup de bonheur. Nous avons passé un moment inoubliable.

5- Et à présent, que ressens-tu en évoquant ce souvenir?

Il restera pour toujours un bon souvenir que j’aime évoquer. 

IV- Récapitulation :

Construis un court énonce a partir des réponses aux questions précédentes pour

raconter ce souvenir inoubliable a tes camarades de classe.

Récapitulons (Réponses libres des élèves)

     Je me souviens d’une sortie de classe que nous as offerte notre maitresse de français un certain mardi après-midi.

    Dans le car, nous étions tous très excités. Tout le long du trajet, nous avons chanté et fait les fous. Une fois arrivé à Maqâm El Chahid, nous étions impressionnés par ce mémorial du martyr. Puis, nous sommes entrés sous ce monument  pour atteindre le musée national du moudjahid.

Bizarrement, nous avons tous apprécié cette visite très instructive.

    Avant de repartir, notre maitresse nous a autorisés à jouer sur la grande esplanade de Riad El Feth. Au bout d’une heure, nous étions tous morts de fatigue, tellement nous avions couru, ri, sauté et même dansé.

 Nous avons repris le chemin du retour gravé à jamais ce souvenir dans nos petites têtes.

Commentaires
Aucun commentaire
Enregistrer un commentaire

Enregistrer un commentaire

NomE-mailMessage