Projet 01 Séquences 1 2 3 Niveau:3AM 2021/2022
Niveau : 3 AM
Projet : 01
Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école
Séquence 01
Produire une brève
Objectifs d’apprentissage :
- distinguer une histoire réelle d'une histoire imaginaire
- identifier les genres de textes étudiés en 2ème AM identifier
les genres de textes que tu vas étudier cette année en 3ème AM
- Distinguer le récit de faits réels du récit de fiction
Support : MS, P. 7 / 8
Déroulement de la leçon
Je révise ce que je sais déjà : conte, fable ou légende ?
Observe les titres, les débuts et la source de chaque texte
La légende de Yennayer
On raconte qu'une montagnarde avait pour métier d'élever des veaux pour
se procurer de quoi vivre.
Mais sa vie de bergère paisible était gravement menacée par le mois de
Yennayer, ce redoutable ennemi...
Contes et
légendes de chez nous.
L'école de mon enfance
J'arpentais maintenant ces grandes classes vides où mon enfance s'était
écoulée ; je contemplais, rune °ores I ‘autre, ces images des Fables de
La Fontaine qui en tapissaient les murs : le Héron au long bec, le Loup
et la Cigogne, le Renard et le Bouc, /'Enfant et le maitre d'école.
Toutes ces fables, je les avais apprises par cœur. Pendant dix ans, je
m'étais assise sur ces bancs.
Fadhma
A'it Mansour AMROUCHE, Histoire de ma vie.
Le Premier Novembre 1954
C'était un soir. Au milieu de la nuit, les Aurés éclatèrent de feu. Une
balle tirée d'un fusil rouillé fut bientôt suivie d'autres, elle déchira
l'air et secoua le silence des mechtas endormies. Quelques hommes
étaient là, des armes à la main, quelque part dans les rudes djebels
aurésiens. Un groupe d'hommes décidés, convaincus, avaient ouvert le
feu, un feu annonciateur d'une guerre révolutionnaire qui devait durer
sept ans et demi ;
« De IALN a IANP »
Ouvrage édite par le ministère de l’Information et de la
Culture.Kateb Yacine
Kateb Yacine est née le 6 aout 1929 à Constantine, dans I ‘Est de
l'Algérie. Apres L’école coranique, il entre ö l'école française, en
1936, puis au lycée en 1941. Le 8 mai 1945, à Sétif, il participe à la
manifestation des Algériens qui réclament l'indépendance de leur pays.
II est 1 arrêté et emprisonne par les autorités françaises.
www.seuil.com/auteur/kateb-yacine
Le Corbeau et le Renard
Maitre Corbeau, sur un arbre perché,
Tenait en son bec un fromage.
Maitre Renard, par l'odeur alléché,
Lui tint ö peu ores ce langage :
« He ! Bonjour, Monsieur du Corbeau.
Que vous êtes joli !
Que vous me semblez beau !
Jean de la Fontaine,
Fables.
Le chêne de l’Ogre
II était une fois, un pauvre vieux qui vivait seul en dehors du
village. Ce vieillard était paralyse et seule sa petite fille lui
rendait visite. Elle venait chaque jour lui apporter à manger. II aimait
sa petite fille plus que tout au monde.
Or, un matin, en allant chez son grand-père, elle fut suivie
par un ogre. Celui-ci la surveillait depuis plusieurs l’ours et
1 pensait que cette gamine ferait un bon repas, un repas encore 1
meilleur que celui qu'II avait fait la veille.
.,
D'après
Taos Amrouche, Le Grain magique, Contes berbères.
Intempérie In Guezzam sinistrée
Les fortes chutes de pluie qui se sont abattues dans la nuit du 1er au
2 ao0t sur In Guezzam, dans la wilaya de Tamanrasset, ont occasionné
d’importants dégâts. Le premier bilan fait état centaine de familles
sinistrées et 52 bâtisses effondrées. « Une cellule de crise a été mise
en place dans le Sud algérien, avec de gros moyens, pour faire face à
cette catastrophe naturelle, a affirmé le chef de cabinet du wali, en
précisant qu'aucune victime n'est à déplorer pour l’instant ».
D'après El Watan du 04/8/2015.
2. Qu’est-ce que ces textes ont en commun ?
- Ils expliquent un phénomène naturel.
- Ils donnent des instructions, des consignes.
- Ils racontent.
3. Qu’est-ce qui les différencie ?
4. Complete le tableau suivant.
Genre de texte | Titre | Texte N |
/ | ||
/ | ||
/ |
5. Ces textes relatent-ils des faits réels ou imaginaires (de fiction) ?
6. A titre d'exemple, donne quelques titres de récits que tu as étudies en
2eme AM.
B. Je découvre d'autres genres de récits.
1. Associe chaque texte à son genre littéraire.
2. Ces textes relatent-ils des faits réels ou imaginaires (de fiction) ?
3. Cette année, tu vas étudier le récit de faits réels, comme le fait
divers, le récit historique, Ia biographie et l'autobiographie.
Souviens-toi
Les textes qui racontent sont des textes narratifs.
Ceux qui relatent des faits imaginaires tels le conte, la fable et la
légende sont des récits de fiction.
Ceux qui relatent des faits réels tels Ia biographie, l'autobiographie et
le récit historique sont des récits de vie.
Le récit de faits réels (ou histoire vraie) sera l'objet d'étude de cette
année
Séance : Négociation et planification du projet n° 01
<><>
Séance : Négociation et planification du projet n° 01
Objectifs d’apprentissage :
Négocier et planifier le projet n° 01 avec les apprenants.
Formation des groupes.
Choix des thèmes.
Lancement du projet.
Support :
Déroulement de la leçon
Présentation du projet
Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog
de l’école
Niveau de compétence (NC1) : Produire une brève
Niveau de compétence (NC2) : Produire des titres et des chapeaux de
faits divers.
Niveau de compétence (NC3) : Rédiger un fait divers et y insérer un
témoignage
III/- Répartition des tâches et des groupes.
- Répartir les élèves par groupes.
- Choix des illustrations, texte...etc.
Séance : Compréhension de l’oral
Séance : Compréhension de l’oral
Objectifs d’apprentissage :
Tester l’écoute de l’élève et le développer concernant les récits de
fiction.
Faire connaitre à l’élève l’utilité des contes
Découvrir la situation initiale et la situation finale du conte
écouté.
Repérer le champ lexical du conte écouté
Support : MS, P11/12
Déroulement de la leçon
Avant l’écoute
D'après toi, quelle serait la réponse du père ?
- Je lis un article de presse dans le journal.
Texte à exploiter en compréhension de l’oral.
J'écoute et je comprends
Maintenant, tu vas écouter un document sonore. N'oublie pas
de lire les questions avant chaque écoute.
L’écoute active
Première écoute
1. Que lit finalement le papa dans le journal ?
- Le père lit un article de presse sur une initiative.
2. Dans quelle rubrique se trouve cette information ?
rubrique Sport - rubrique Société - rubrique Politique
- rubrique Economie
Deuxième écoute
1. De quel événement s'agit-il dans cet article de presse ?
L'entrée au théâtre régional
d'Oran
L'entrée d l'Hôtel royal
d'Oran
L'entrée au stade Zabana
d'Oran
2. 0ù et quand l'événement rapporté a-t-il eu lieu ?
- L’événement rapporté a eu lieu au théâtre régional d’Oran durant la fin
de week-end.
Troisième écoute
1. Comment se fera l'entrée au théâtre régional d'Oran ce week-end ?
L'entrée se fera avec des
livres.
L‘Entrée sera gratuite ce
week-end.
L‘Entrée se fera avec des
billets.
2. Pourquoi avoir choisi ce moyen d'entrée inhabituel ce week-end ?
- Le but de cette initiative fort originale est d’acquérir un lot
important de bouquins en vue de l’offrir à la bibliothèque de l’hôpital
pédiatrique de Canastel au profit des enfants malades.
3. Cet événement est-il réel ou imaginaire ?
- Cet événement est réel.
4. A quelles questions as-tu répondu pour avoir l'essentiel de l'info
?
- Pour avoir l’essentiel de l’info, je réponds aux questions suivantes
: Qui ?, Quoi ?, Où ?, Comment ?, Quand ? Pourquoi ?
5. L'info rapportée par ce document est-elle détails ou brève
?
- L'info rapportée par ce document est détaillées.
6. Sais-tu comment on appelle des informations rapportées de façon
courte, concise ?
- On l’appelle une brève.
Après l’écoute
RECAPITULONS
A présent, à toi de jouer au journaliste ! Rapporte l’information
à tes camarades avec tes propres mots, sous forme de brève en répondant
aux questions du nuage.
Post a Comment