U3F1ZWV6ZTQzMjQ2ODgwMjY1Nl9GcmVlMjcyODM4NzE2Mzk4

Conjugaison Projet:2 Séquence:01 Niveau : 3AM PAGE 03 2019

 Conjugaison Projet:2 Séquence:01 Niveau : 3AM  PAGE 03

Niveau : 3AM                                                                              Mr : Ait Saidi Lounis
Projet:2« sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un p rospectus de récits historiques, portant sur un moment de l’histoire nationale et su r l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une band e dessinée.
Activité: Conjugaison
Titre :L’imparfait-Passé simple
Durée : 1 heure

Objectifs d’apprentissage: -Faire employer correctement les temps verbaux de la narration (imparfait, passé simple, présent) dans le récit de vie. - Repérer les différents temps verbauxl’imparfait et le plus-que-parfait, savoir les conjuguer.
-Identifier, analyse et conjuguer à l’imparfait et plus que parfait
Matériel didactique:Le manuel de 3ème AM page 81, cahiers d’activités, tableau.
I/Eveil de l’intérêt :Rappel des temps simples et composés :
- Le verbe conjugué peut être :
- à un temps simple
- ou à un temps composé (toujours formé avec l’auxiliaire).

Mise en situation: Exploitation du texte page 81.

-Identifier, analyse et conjuguer à l’imparfait et plus que parfait
Matériel didactique:Le manuel de 3ème AM page 81, cahiers d’activités, tableau.
I/Eveil de l’intérêt :Rappel des temps simples et composés :
- Le verbe conjugué peut être :
- à un temps simple
- ou à un temps composé (toujours formé avec l’auxiliaire).

Mise en situation: Exploitation du texte page 81.

 Lis le texte
1- Souligne les verbes conjugués dans lénon ci-dessus.
2- Lesquels sont conjugués à un temps simple, lequel est conjug à un temps compo ?
Temps simples
Temps composés
-devant
-apparaissait
-firent
-entendîmes
-donna
-se dispersèrent 
-déployèrent
-purent
-étaient arrivés


Analyse :
1 - Classe les verbes de cet énoncé selon leur infinitif.
1er groupe
  2ème groupe
3 ème groupe
donner
se disperser 
déployer
arriver
/
devoir
apparaitre
faire
entendre
pouvoir

2 Quels sont les verbes conjugués :
- à l’imparfait ? -au passé simp le ? -au plus que parfait 
Imparfait
Passé simple
Plus-que-parfait
-devant
-apparaissait
-firent
-entendîmes
-donna
-se dispersèrent 
-déployèrent
-purent
-étaient arrivés
3-Classe ces temps du récit dans le tableau suivant :
Temps pour exprimer une
action antérieure.
Temps pour raconter
Temps pour décrire
Le plus-que-parfait
Le passé simple
L'imparfait


Retiens Dans un récit, on emplie le coupleimparfait / passé simple:
- Le passé simplepour les actions successives.
- L’imparfait pour une action longue et pour la description d’un lieu, d’un personnage.
- Application :

            PAGE 03 -----------------------------------------------------PAGE 04 CLIQUE ICI
                                                      RETOUR PAGE 02
Comments
No comments
Post a Comment

Post a Comment

NameEmailMessage