U3F1ZWV6ZTQzMjQ2ODgwMjY1Nl9GcmVlMjcyODM4NzE2Mzk4

Vocabulaire: Projet 2 Séquence 1 Niveau :3AM PAGE 05

 Vocabulaire: Projet 2  Séquence 1   Niveau :3AM  PAGE 05


Niveau :3AM                                                     Mr : Ait Saidi Lounis
Projet 2 « sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un prospectus de récits
historiques, portant sur un moment de l’histoire na tionale et sur l’histoire d’un
patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence 1 : rédiger un récit historique à partir d’une bande de ssinée.
Activité: Vocabulaire.
Objectifs d’apprentissage :

-Identifier, chercher et former la famille d’un mot. -
Etudier la famille de mots relatifs à l’Histoire. - Enrichir le vocabulaire de l’apprenant en mots de la même famille. - Former correctement une famille de mots à partir d’un même radical.
Matériel didactique:Le manuel de 3ème AM page 77, guide 3 am, tableau.
Déroulement de l’activité du jour
/- Situation problèmerappel de la leçon vue sur les synonymes et les antonymes.
Les synonymes sont des mots de même sens.
Les antonymes sont des mots de sens contraire.
/-Leçon du jour :
Enoncé
1 :
La cloche annonce la fin de la récréation. Le maître fit quelques pas entre les
tables. Il marcha jusqu’à son bureau et proclama   :
« Lapatrie ! Qui d’entre vous sait ce que veut direpatrie ? »
On ne comprit pas, alors le maître expliqua :
«Ceux qui aiment leur patrie et agissent pour son bien s’appellent des patriotes
D’après Mohammed Dib, « La Grande Maison ».
Enoncé 2
Le 1er Novembre 1954, pour la première fois de son Histoire, le peuple algérien s’est uni,
de l’Est à l’Ouest et du Nord au Sud pour se dresser contre l’ennemi.
Nous devons nous souvenir de cette date mémorable.
D’après BoualemNedjadi, VivaZabana
Démarches à suivre :
-Lecture des deux énoncés :
1-Qui parle dans le premier énoncé ? De quoi parle-t-il?
C’est le maître qui parle. Il parle de la patrie.
2- De quelle date s’agit-il dans le deuxième énoncé ?Que représente cette date pour toi ?
Il s’agit du 1er Novembre 1954. C’’est le déclenchement de la Guerre de Libération nationale.
3-Relève,dans l’énoncé n°1, deux mots qui ont le même radical. Patrie et patriote.
III/Analyse : observe ces deux mots : -Patrie -Patriote
Quel est le radical commun aux deux mots « patrie » et « patriote » ? Quel autre lien les unit ?Le radical commun est « patri ». Un lien de sens les unit. Trouve des mots de la même famille que les mots soulignés dans l’énoncé n°2.
a- histoire, historien, historique b- mémoire, mémorable, mémoriser. Retrouve le radical de chaque famille de mots.histor et mémo A l’aide de ton dictionnaire, trouve d’autres mots à partir du même radical.
Historiquement, historiographie, historiographe, historiette…
Mémorisation, mémorial, mémento, mémorialiste


Retiens :Les mots qui appartiennent à la même famille sont formés à partir du même radical.
Exemples :patrie-patriote-patriotique-patrimoine-patriotisme
mémoire-mémoriser-mémorable-mémorial
Application : a titre indicatif.

Exercice 01 page 77 : Complète les phrases suivantes avec le mot qui convient pris dans cette liste de famille de mot :
libre - librerté - librérer - librementAccorde ces mots si nécessaire.
Les hommes ont tjrs luté pour leur librerté.
Les chiuhadas ont sacrifié leur vie pour que vive l’Algerie libre et independante.
Chacun peut exprimer librement ses idées.
Nelson Mandela a été libréré après 27 ans d’emprosonnement.
Exercice 02 : Barre l’intrus
-libération-liberté-libre-librairie-librement
-pas-passer-passion-passage- dépasser-passerelle
-battre-combattre-combattant-combatif-batterie
-dépendance-dépense-indépendance-dépendre
Exercice 03:Donne un verbe de la même famille pour chacun des mots suivants :
sacrifier
- réfugier
- manifester
- défendre
- déclencher
Sacrifice -Refuge -Manifestant -Défense
-Déclenchement
Exercice 04:Donne des noms de la même famille que les verbes suivants :
- résistance
- permission , permis
- tentative, tentation
- reprise
- négociation, négociant
- nationalisation… - Résister -Permettre -Tenter -Reprendre -Négocier -Nationaliser
Exercice 05 :Complète l’énoncé suivant avec des mots de la famille de « courage» : Le 1er Novembre 54, des Moudjahidine prennent courageusement les armes pour défendre leur patrie. Ces hommes courageux bravent la mort pour libérer la terre de leurs ancêtres. Le courage e ces héros force l’admiration et le respect dans le monde entier. Tout le peuple algérien s encourage dans leur combat. Malgré la puissance de l’ennemi, ils ne se découragent pas et ontinuent la lutte jusqu’à la proclamationde l’indépendance de leur pays.
Exercice 06 page 78 : Ecris deux ou trois phrases où tu employeras les mots de la meme famille de l’histoire et nation.
Exemple 1 : Les historiens ont beaucoup écrit sur l’indépendance de notre pays car l’histoire de la guerre d’Algérie fait partie de notre patrimoine. Notre nation est fière de s’être libérée du joug colonial grâce aux nationalistes qui étaient nombreux à combattre l’ennemi.
Exemple 2 : Les nationalistes algériens ont sacrifié leur vie pour l honneur de leur nation et pour libérer l’Algérie. Après la liberation du pys, ils sont restés si fidèlement attachés à l’histoire de l’Algérie. Actuellement, chaque historien a le droit d’exprimer librement ces opinions.
Exemple 3 : La nation algérienne garde dans sa mémoire l’histoire de la révolution armée et de la guerre de libération nationale. Pour vivre librement, les nationalistes ont combattu l’ennemi. L’historique de notre peuple est glorieux.

PAGE 05 ------------------------------------------------------------- PAGE06 CLIQUE ICI

                                                         RETOUR PAGE 04
Kommentare
Keine Kommentare
Kommentar veröffentlichen

Kommentar veröffentlichen

NameE-MailNachricht